Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

ВООП и «Росатом» проведут на Байкале Молодежную экосессию

15 марта 2021

Эколого-просветительский и природоохранный проект запланирован на август 2021 года. Таковы результаты первой рабочей встречи, участниками которой стали председатель Иркутского областного отделения ВООП Вера Шлёнова, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, секретарь Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Лариса Забродская и руководитель Молодежного экологического центра имени В.П. Брянского Наталья Дмитриченко.

В рамках Молодежной экологической сессии состоится обсуждение актуальных вопросов экологического просвещения, профессиональной и волонтерской природоохранной деятельности. Участниками дискуссионной площадки станут команды образовательных учреждений из всех регионов присутствия Госкорпорации «Росатом». Программа мероприятия, как сообщают организаторы, будет сформирована в ближайшее время.

«Когда мы говорим о кадрах для «зеленой экономики», мы должны понимать, что речь идет не только о химиках и биологах: мы должны наполнить экологическими знаниями молодежь разных профессий», — подчеркнула в своем выступлении Вера Шлёнова.

Андрей Лебедев рассказал, что Госкорпорация «Росатом» реализует в Иркутской области два федеральных экологических проекта – по ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности «Усольехимпрома» и БЦБК, намерена участвовать во всей региональной экологической повестке.

«Важно вовлекать в природоохранную деятельность молодое поколение, но для этого необходимы современные методы, иначе молодежь нас не услышит», — отметил Андрей Лебедев.

Напомним, в 2021 году в Иркутской области реализуются десятки проектов и мероприятий в рамках регионального Года Байкала. Открытие Года Байкала состоялось 7-9 марта. По инициативе председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Вячеслава Фетисова на байкальском льду прошел хоккейный матч с участием звезд мирового спорта. Аналогичные матчи для привлечения внимания к проблемам Байкала будут проводиться ежегодно. Кроме того, руководитель ВООП подписал соглашения о сотрудничестве с Российским движением школьников и Росводресурсами, принял участие в открытии Экологического фонда «Сохрани Байкал!», посетил с рабочим визитом иркутскую гимназию, на базе которой создан класс ЮНЕСКО.

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 38/19, стр. 3
тел.: +7 495 640 23 75
e-mail: vooprf@mail.ru