Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Инспектор Виктор Карловский: «Я упёрся принципиально: приехал отдыхать на природу— убери за собой!»

5 августа 2021

Виктор Николаевич Карловский, которого жители многих поселков на берегу Выборгского залива уважительно называют «наш инспектор», профессиональный военный — отставник. На сторожевых пограничных кораблях он прошел десятки тысяч миль в Финском заливе, охраняя границу России. Расстояние, пройденное им за годы службы вдоль сухопутной границы, даже подсчитать невозможно. На вопрос, мол, приходилось ли вам задерживать нарушителей или шпионов, Виктор лишь улыбнулся, а потом зачем-то своими мощными руками согнул якорь служебного катера. Кстати, сейчас свою работу инспектора по охране природы Виктор Николаевич тоже выполняет по-военному — с чувством долга и верности присяге Родине.

С инспектором Виктором Карловским туристы не спорят: отдохнул на природе — забери с собой мусор

После увольнения из армии Виктор Николаевич никуда не уехал, остался жить и работать в Ленинградской области. «Прикипел душой, да и места эти хорошо знаю», — коротко пояснил он. И уже 12 лет работает инспектором — охраняет заповедную территорию. Правила жанра требуют назвать полную должность моего собеседника, она звучит так: ведущий специалист Дирекции ООПТ ЛО — филиала ЛОКГУ «Ленобллес». Но для местных жителей он все равно «наш инспектор».

«Когда заступил на дежурство, начал с того, что вытаскивал рыболовные сети. Они здесь были повсюду — в воде, вдоль берегов, в камышах. Потом сам сварил крюки, которыми вытаскивал брошенные и рваные сети со дна. На то, чтобы очистить «Кивипарк» и еще четыре заказника от рыболовных сетей, у меня ушло три года», — говорит Виктор.

По словам собеседника, многие рыбаки просто не понимали, что оставляя или бросая сети, они обрекают и рыбку, и птиц на медленную смерть. Но время и упорство инспектора сделали свое дело: сейчас рыбаки сидят на берегах с удочками.

«Самая большая проблема в заказниках — мусор. Он повсюду. Его не то что груды, тут чуть ли не свалки были. У меня сложилось впечатление, что люди, порой, специально привозили сюда мусор и оставляли. Спрашивается: зачем везти на остров стиральную машинку без дверцы? Зачем она здесь, для чего? Словом, пять лет этот мусор собирал и вывозил на берег. Помогали добровольцы. Особенно я признателен Наталье Калягиной (заместитель председателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы — Прим. автора) за помощь. ВООП много сделало и продолжает делать для охраны природы в заказнике «Кивипарк» и на других особо охраняемых природных территориях. Именно благодаря волонтерам ВООП — участникам лагеря Общества — за три дня собраны десятки тонн мусора, снесены две незаконные постройки на острове Кубенскиий. На этой неделе уберем все остальные», — рассказывает Виктор Николаевич.

Ежедневно участники эковолонтерского лагеря ВООП вывозят с балтийских островов Выборгского залива тонны мусора

«Что с мусором? Появилось ли у людей понимание, что за собой надо убирать?», — задаю вопрос.

«Да, прогресс есть! Медленно, но все-таки у отдыхающих вырабатывается правило: отдохнул — убери за собой. Так что сейчас волонтеры ВООП убирают мусор, оставленный в девяностые и последующие годы. Уже, наверное, лет пять большинство отдыхающих забирают свой мусор на материк. Хотя, надо признаться, безответственных тоже хватает. Но я упёрся принципиально: отдохнул — убери за собой! Во время патрулирования подъезжаю к отдыхающим и напоминаю им о правилах поведения в заказнике», — продолжает рассказывать Виктор Николаевич.

«Человек я мирный и спокойный. Ко мне прислушиваются и не спорят!», — добавил Виктор и своими руками разогнул тот самый якорь.

Есть и другая проблема на балтийских островах. Они горят. Только в этом году было семь пожаров. Но, надо отдать должное пожарным и местным жителям, возгорания они потушили быстро.

«Надо создавать условия для отдыха людей на природе. Цивилизованные условия. Вот сейчас Ленинградское областное отделение Общества прокладывает эколого-туристический маршрут «Каменистая тропа». Дело хорошее! Затем хотелось бы сделать на островах туристические стоянки с четко определенными местами для установки палаток, кострищ. К этому все и идет. У людей появляется осознание, что природу надо беречь», — добавил инспектор Карловский.

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 38/19, стр. 3
тел.: +7 495 640 23 75
e-mail: vooprf@mail.ru