Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

«Там, где красиво, хорошо и тепло»

18 августа 2021

«Там, где красиво, хорошо и тепло» — такими словами юные жители Ярославской области, участвующие в региональном проекте ВООП «Время правильно действовать в сфере экологии», охарактеризовали свое понимание термина «экология». Опрос проводился среди воспитанников детсада «Теремок» села Туноша Ярославской области.

Воспитанникам детсада «Теремок» предложены интересные и содержательные эколого-просветительские активности

Эколого-просветительское мероприятие провела руководитель Ярославского областного отделения ВООП Галина Суворова и воспитатели детсада. В игровой форме малышам рассказали о возможностях каждого человека лично участвовать в охране окружающей среды, правилах раздельного сбора отходов и основных законах природы. На вопрос «Что такое экология?» получено больше всего ответов «Это там, где красиво, хорошо и тепло». Завершением эколого-просветительского мероприятия стала подготовка к следующему занятию на тему «Надо узнать, что ты за птица?».

Проект Ярославского областного отделения ВООП «Время правильно действовать в сфере экологии» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Комплекс мероприятий направлен на создание условий для успешной социализации детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с помощью методов экологического образования, просвещения и формирования экологической культуры на основе краеведческой деятельности и приобщения к традициям и экологии родного края. В рамках проекта проводятся экоэкскурсии, тематические беседы, встречи с краеведами, все участники выполняют домашние задания, заполняя «Карту личностного роста». По итогам реализации проекта запланировано издание методических рекомендаций для родителей и педагогов по особенностям социализации детей в эпидемический и постэпидемический периоды.

Остается добавить, что в 2020 году Всероссийским обществом охраны природы при поддержке Минприроды России проведен Всероссийский социальный проект «Экология глазами детей». В жюри конкурса поступило более 5 000 рисунков юных художников из 78 регионов России. 137 авторов работ названы победителями конкурса, получили заслуженные дипломы и подарки. С аналогичной целью — для повышения уровня экологической культуры детей и подростков, воспитания экологически ответственных граждан — в 2019 году проведен конкурс детских рисунков «95 лет ВООП»: участниками конкурса стали более 8 000 детей и подростков России.

Работы участников конкурса детского рисунка «95 лет ВООП»
119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 38/19, стр. 3
тел.: +7 495 640 23 75
e-mail: vooprf@mail.ru