Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Клонировать мамонтов для борьбы с глобальным потеплением?

17 сентября 2021

Международная группа ученых намерена клонировать мамонтов и заселить ими Сибирь и Аляску. Исследовали считают, что возрожденные животные смогут помочь человечеству если и не остановить, то хотя бы замедлить глобальное изменение климата. На реализацию проекта уже собрано, в пересчете на российскую валюту, более одного миллиарда рублей. Первых клонов мамонтов ученые обещают продемонстрировать в ближайшее время.

Фигуры мамонтов в «Археопарке» Ханты-Мансийска

Итак, обо все по порядку. Ведущие издания США на днях сообщили о намерении международной команды ученых и предпринимателей провести кампанию по генетическому возрождению шерстистого мамонта. Животных, способных выживать в суровых арктических условиях, исследователи намерены выпустить в так называемый плейстоценовый парк. По задумкам инициаторов проекта, клоны мамонтов смогут освоиться на сибирских просторах в течение четверти века.

А теперь главный вопрос: как мамонты могут помочь остановить глобальное потепление? Группа ученых считает, что крупные травоядные животные в зимний период в поисках пропитания способны расчистить от снега значительные территории, что будет способствовать поступлению холода в почву и сохранению вечной мерзлоты.

Намерение исследователей разделило общественное мнение по вопросу целесообразности клонирования мамонтов и, тем более, о способности возрожденных гигантов «законсервировать» вечную мерзлоту. Многие критики говорят о том, что клонирование мамонта в настоящее время невозможно, поскольку до сих пор не найдена ни одна живая клетка. Также высказываются мнения, что остановить таяние вечной мерзлоты способны высокопродуктивные травяные сообщества, которые могут поглощать парниковые газы. И такой вариант, по имеющейся информации, прорабатывался советскими учеными.

Высказываются и другие точки зрения, связанные с необоснованностью теории клонирования мамонтов. Например, гиганты жили совершенно в иной экосистеме, и адаптироваться к существующим реалиям они не смогут. Часто звучат опасения, что мамонты просто вытеснят с пастбищ оленей, что нарушит традиционный уклад хозяйственной деятельности жителей арктических территорий. А то и вовсе обернется для человека угрозой, сравнимой с сюжетом «Парка юрского периода».

Вместе с критикой проекта присутствуют и оптимистичные точки зрения. Есть мнение, что мамонты все-таки способны приспособиться к употреблению в пищу современных видов растений. Якобы, существующие в настоящее время экосистемы не слишком отличаются от «мамонтовой тундры» последнего ледникового периода.

В обсуждении проекта не обошлось и без стороны, заявившей о невероятном всплеске туристического интереса в случае успешного клонирования мамонтов и естественного роста популяции.

Пока ведутся споры, международная группа ученых продолжает работу по возрождению сибирских гигантов. Увидим ли мы мамонтов, живших, по геологическим меркам Земли, еще совсем недавно — покажет ближайшее будущее.

Кстати, что вы, уважаемые друзья, думаете о проекте по клонированию мамонта и заселению гигантами арктических территорий? Обсуждение темы ведется на страницах ВООП в социальных сетях Вконтакте, Facebook и Instagram.

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 38/19, стр. 3
тел.: +7 495 640 23 75
e-mail: vooprf@mail.ru