Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

«РСО.Навигатор» получил продолжение в виде… экотакси

22 октября 2021

Приложение «РСО.Навигатор», разработанное Ивановским областным отделением ВООП, ежедневно расширяет географию пользователей. Информация о работе пунктов сбора ТКО и сдачи вторсырья востребована не только жителями Ивановской области, но и соседних регионов. Недавно в приложении появилась дополнительная опция — возможность вызвать экотакси, которое заберет макулатуру, пластик, батарейки и даже зубные щетки.

Услуга по вызову экотакси бесплатна для жителей Ивановской области. Главная задача нового проекта — помочь гражданам в сдаче малых объемов вторсырья на переработку. В административном центре региона вывоз осуществляется в течение трех дней, в области — в течение 14 рабочих дней. Существуют определенные правила и требования работы экотакси. Например, вывоз осуществляется от 1 кг и более, сдаваемые материалы должны быть отсортированы по фракциям. Подробнее здесь.

«Приложение «РСО.Навигатор» запущено, оно работает, жители активно включились в тему раздельного сбора отходов и отслеживания состояния площадок для сбора и вывоза ТКО, где размещены таблички с информацией о том, куда нужно сдавать в переработку ту или иную фракцию вторсырья. Мы оперативно получаем информацию о возникновении новых и исчезновении старых площадок, о состоянии их на сегодняшний день, включенных и размещенных в приложении. В администрации города и области также оценили нашу работу и выразили желание сотрудничать с нами в этом направлении. Приложение стало инструментом, объединившем ряд проектов, улучшающих экологическую ситуацию в стране, помогающее сделать еще один шаг к экономике замкнутого цикла, без которой не решить глобальную экологическую проблему загрязнения окружающей среды», — сообщается в материале, опубликованном Ивановским областным отделением ВООП.

Остается добавить, что летом этого года разработчики приложения совместно с активистами регионального отделения Общества приступили к внесению дополнений в «РСО.Навигатор». В частности, речь шла о добавлении графика вывоза крупногабаритных отходов из частного сектора. В дальнейших планах — внесение обновленного приложения в Минприроды России для включения его в нацпроект «Экология».

Вся информация о проекте «РСО.Навигатор» представлена на сайте rsonavigator.ru.

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 38/19, стр. 3
тел.: +7 495 640 23 75
e-mail: vooprf@mail.ru