Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

«Зачем я здесь?», или Как образовательные курсы подтолкнули к идее проведения Межрегионального экологического форума

22 ноября 2021

«Зачем я здесь?», — ответ на этот и многие другие вопросы искали руководители ярославских НКО вместе с председателем регионального отделения ВООП Галиной Суворовой в рамках образовательных курсов «Устойчивость работы НКО. Что нового я буду внедрять в работу своей организации». Занятия проводились с 26 октября по 18 ноября в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова.

«Для эффективного выполнения своих обязанностей любой руководитель должен непрерывно получать новые знания и навыки, применять их на практике. Тема курсов показалась мне интересной, и о своем выборе пройти обучение не пожалела. В рамках занятий мы разбирали актуальные вопросы формирования команды, управления межличностными конфликтами, рассмотрели профилактику выгорания лидеров и волонтеров НКО. На каждом этапе коллективно отвечали на вопросы «Зачем я здесь?» и «Что нового я буду внедрять в работу своей организации?». В итоге — масса необходимых знаний, которые требуются для управления и развития Ярославского областного отделения ВООП, и идей новых проектов», — рассказала Галина Михайловна.

На днях актив облотделения Общества провел конференцию, участники которой приняли единогласное решение о проведении в Ярославле Межрегионального экологического форума. Программа мероприятия и состав спикеров станут известны чуть позже. Но уже сейчас можно говорить о том, что в марте 2022 года Ярославль станет всероссийским эковолонтерским центром страны: главными участниками предстоящей образовательной и дискуссионной площадки станут молодые люди из регионов России.

«Для нашего отделения работа с подрастающим поколением и молодежью — один из приоритетов деятельности. Также важна коммуникация между самими эковолонтерами, проживающими в разных регионах. Предстоящий форум направлен, в том числе, на обмен знаниями и опытом, успешными практиками реализации экопроектов в молодежной добровольческой среде», — пояснила Галина Суворова.

Остается добавить, что в 2021 году региональный актив ВООП заявил о себе рядом масштабных проектов. Так, в мае при поддержке властей Ярославской области создан Студенческий экологический отряд ВООП, участники которого регулярно проводят природоохранные мероприятия, региональные этапы всероссийских и международных экоакций. Кроме того, студентами отряда взят курс на развитие эколого-просветительской работы, активное вовлечение в добровольческую природоохранную деятельность молодежи.

Проект «Время правильно действовать в сфере экологии», который Ярославское областное отделение ВООП реализует при поддержке Фонда президентских грантов, стал значимым мероприятием в экологически ориентированном воспитании детей и подростков. Увлекательные и познавательные занятия, викторины, экскурсии состоялись и еще будут проведены во многих дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях региона.

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 38/19, стр. 3
тел.: +7 495 640 23 75
e-mail: vooprf@mail.ru