Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Иркутское облотделение ВООП поддержало инициативу о внесении изменений в региональный закон об экологическом образовании

6 декабря 2021

В Общественной палате Иркутской области состоялось расширенное заседание, темой которого стало обсуждение вопроса о внесении изменений в закон Иркутской области «Об экологическом образовании, воспитании и культуре». Инициатором проведения дискуссионной площадки выступила экологическая общественность региона. В обсуждении повестки заседания приняли участие министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, руководитель Иркутского областного отделения ВООП Вера Шленова, представители образовательных и научных организаций, учреждений культуры и НКО.

По мнению инициаторов обсуждения, действующий закон носит рамочный характер и не соответствует современным требованиям в сфере образования. Председатель областного отделения ВООП Вера Шленова в своем выступлении отметила, что принятый в 2008 году закон «не направлен на образование в целях устойчивого развития и совершенно не отражает особенности и специфику Байкальского региона».

По результатам обсуждения принято решение о формировании рабочей группы для подготовки предложений по внесению изменений в закон Иркутской области об экологическом образовании.

Напомним, Иркутское областное отделение ВООП реализует ряд проектов, которые направлены на экологическое просвещение, повышение экологической культуры и расширение знаний всех категорий граждан об окружающей среде. Среди проектов — ежегодная Студенческая экологическая неделя, Первый Байкальский экологический диктант, Менделеевская экологическая экспедиция на Байкале и многие другие.

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 38/19, стр. 3
тел.: +7 495 640 23 75
e-mail: vooprf@mail.ru