Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

ВООП и компания «Свеза» открывают «Лесную академию»

8 февраля 2022

Всероссийское общество охраны природы и компания «Свеза» заключили соглашение о многостороннем сотрудничестве, одним из главных содержаний которого станет реализация эколого-просветительского проекта «Лесная академия». Подписи под документом поставили председатель ВООП, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов и генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман. Подписание соглашения состоялось в столичном Доме природы Всероссийского общества охраны природы.

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель ВООП, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов и генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман

В рамках сотрудничества в ближайшее время заработает онлайн-школа «Лесная академия». Ее деятельность будет направлена на расширение экологического просвещения и укрепление имиджа профессий лесной отрасли.

«Всероссийское общество охраны природы выступает за объединение усилий государства, бизнес-сообщества и гражданского общества в вопросах, связанных с необходимостью сохранения и охраны нашей уникальной природы, обеспечения благополучного будущего наших следующих поколений. Лес нашей страны – наше национальное достояние, защита которого является одной из ключевых миссий нашей организации», — сказал председатель ВООП Вячеслав Фетисов.

Вячеслав Фетисов: «Лес нашей страны – наше национальное достояние, защита которого является одной из ключевых миссий нашей организации»

В ближайшее время заработает онлайн-школа «Лесная академия». Ее деятельность будет направлена на расширение экологического просвещения и укрепление имиджа «лесных» профессий. В рамках проекта примерно один раз в месяц будут проводиться вебинары, лекции или интерактивные занятия для детей с участием экспертов в лесном хозяйстве и лесной промышленности, звезд, политиков, медийных личностей. В интересном и привлекательном для подрастающего поколения формате планируется обсуждать глобальные вопросы, которые касаются, в частности, климатических процессов на планете и роли в них лесных массивов, охраны, учета и восстановления лесов, экономики лесного хозяйства, инноваций в сфере ЛПК, а также возможностей для карьерного развития в сфере лесопользования и лесопереработки.

Совместная работа также будет направлена на реализацию проектов по сохранению благоприятной окружающей среды, формированию культуры ответственного отношения к природным ресурсам и созданию условий, способствующих достижению целей устойчивого развития.

«Соглашение предусматривает масштабную комплексную работу, основная цель которой – заинтересовать молодежь, показать, насколько многогранна тема леса и всего, что с ним связано, причем, не только в нашей стране, но и во всем мире. Компания «Свеза» разделяет ценности Всероссийского общества охраны природы и, следуя стратегии ESG, видит свое развитие в тесном сотрудничестве c общественными организациями такого уровня. Мы очень благодарны за поддержку столь значимых инициатив, а также за готовность подключить к совместной работе экспертов и лидеров мнений», – сказал генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман.

Добавим, что среди перечня задач, выполняемых ВООП, одной из главных является содействие сохранению и развитию лесного фонда страны. В настоящее время при поддержке ВООП реализуется Международная акция «Сад памяти», активисты региональных отделений ежегодно участвуют во многих лесовосстановительных акциях и мероприятиях. По инициативе председателя ВООП Вячеслава Фетисова в прошлом году началось создание лесопитомников для восстановления сгоревших в пожарах лесов.

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 38/19, стр. 3
тел.: +7 495 640 23 75
e-mail: vooprf@mail.ru