Общероссийская общественная организация
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Жители поселка Ванино приняли участие в акции Хабаровского краевого отделения ВООП

11 февраля 2022

Вы в школе собирали макулатуру? Мы тоже: классами – по сотне и более килограммов за год. Давнюю и добрую традицию в поселке Ванино возродило Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы. Кроме того, при участии компании «Полимер-ДВ» и АО «Дальтрансуголь» в колледже поселка проведены просветительские лекции на тему раздельного сбора отходов.

Хабаровское краевое отделение ВООП активно развивает в регионе систему раздельного сбора отходов, проводит регулярные эколого-просветительские мероприятия в образовательных учреждениях

Поселок Ванино стал вторым на карте Хабаровского края, где по инициативе регионального отделения Общества открыта Станция приема раздельно собранных отходов. Первая станция, напомним, начала свою работу почти два года назад в краевом центре. Инициатором и организатором площадки выступил глава отделения ВООП Владимир Сидоров. Поддержку в реализации знакового проекта оказали органы власти и бизнес-структуры.

К сдаче раздельно собранных отходов жители Ванино готовились заранее. И в назначенное время к Станции приема вторсырья пришла… почти треть населения Ванино. Всего участниками экоакции стали 2 215 учащихся и педагогов шести общеобразовательных учреждений поселка. А если учесть, что школьники приносили макулатуру, батарейки и пластик вместе с родителями, то в акции приняли участие около 5 000 человек – почти треть всех жителей «морских ворот» Хабаровского края.

«Мы движемся вперед, станции раздельного сбора мусора появляются во всех уголках края, а детей мы стараемся воспитывать так, чтобы им не пришлось перестраиваться и заставлять себя сортировать мусор, пусть для них такой выбор даже не стоит. Это должно быть привычным.  С каждым годом процент дружелюбных к экологии людей растет, и будет расти», – рассказал Владимир Сидоров.

В результате экоакции в Ванино собрано и отправлено на переработку 5 тонн макулатуры, 73 кг батареек, 115 кг полимерных отходов. А затем состоялся экоурок в местном колледже. Узнать о правилах селективного сбора отходов пришли как дети, так и взрослые.

«Наша основная задача – сделать раздельный сбор регулярным и не оставаться в стороне. Особое внимание в проблемах экологии необходимо уделять работе с детьми. АО «Дальтрансуголь» совместно с нами ведет работу по экологическому просвещению среди учеников школ и студентов колледжа Ванино. У нас даже есть своя рубрика «Эколикбез», где мы наглядно рассказываем об основных экологических проблемах, а также принимаем активное участие в их решении. В этот раз мы провели для школьников, педагогов и трудящихся новый цикл лекций «Мы из пластиковой эры» — охват больше 300 человек. Лекция получилась душевной и цепляющей. Благодарим нашего координатора образовательных проектов Людмилу Рыжову за прекрасный материал!», – пояснил глава Хабаровского краевого отделения ВООП Сидоров.

Фото: сайт Общественной палаты Хабаровского края

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 38/19, стр. 3
тел.: +7 495 640 23 75
e-mail: vooprf@mail.ru